Барабанные ручные лебедки виды, особенности выбора
Барабанные ручные лебедки виды, особенности выбора

Пока корпорация Илона Маска изобретает марсоходы и готовится к колонизации космоса, на Земле вопрос перетаскивания грузов все еще на повестке дня. Человечество сделало рывок в освоении технологий автоматизации. Но без простых лебедок обходиться сложно. Чем полезны ручные лебедки барабанного типа, какие они бывают и как не ошибиться с выбором – в материале.


Конструкция и назначение барабанных лебедок

Принцип работы ручной лебедки прост. Есть трос (или лента) и механизмы для его намотки на барабан, вращающийся благодаря воздействию человека на ручку. Трос наматывается и тянет за собой груз крюком. Технически в лебедке совмещены:

  1. Редуктор – передает вращение от привода к барабану, повышает тяговые показатели.
  2. Барабан.
  3. Система для равномерной укладки (намотки) троса. Механизм исключает запутывание.
  4. Стопорные элементы для надежной фиксации положения барабана и троса. Благодаря стопорам трос не размотается сам по себе.
  5. Рама, которая объединяет все части механизма и служит площадкой для крепления лебедки болтами на устойчивой поверхности.

Вертикальный подъем грузов не разрешен производителями. Творческие люди используют шкивы и превращают лебедку в подъемный механизм – таль. Это действенный, но опасный метод: гарантий работоспособности такой системы нет.

Лебедкам с барабаном находится применение на складах, промышленных объектах, в частных гаражах и автомастерских. Главное – найти место для крепкой фиксации рамы. Лебедка поможет относительно быстро сдвинуть с места тяжелый груз и переместить его. Достаточно соблюдать правила безопасности и эксплуатации.

 

Виды и отличия лебедок барабанного типа

Барабанные лебедки часто называют шпилевыми. Их делят по способу передачи усилия на шестеренчатые и червячные. Шестеренчатые обязаны названием малой и большой шестерням в конструкции. Благодаря зубчатому колесу механизмы лебедки останавливаются и освобождаются в процессе работы. Шестеренчатые модели остаются самыми массовыми.

Шестеренчатая лебедка барабанного типа

В червячных системах используют червячную пару. Этот привод был разработан еще Архимедом. Принцип – в зацеплении червяка и колеса. Тяговое усилие у червячных лебедок выше, но их сложнее производить и неудобно перевозить из-за внушительных размеров.

Барабанная лебедка с червячным механизмом

По дополнительным характеристикам лебедки делятся на одно- и двухскоростные, обычные и оцинкованные, канатные и ленточные, с переключателем направления движения троса и без него и т. д.

Преимущества лебедок с барабаном и ручкой

В труднодоступных местах разумнее использовать рычажный механизм, на большом пространстве – монтажно-тяговый. Но у барабанных моделей есть и свои неоспоримые выгодные стороны:

  1. Легко создать стационарную рабочую зону в местах выгрузки и погрузки, постоянного перемещения грузов.
  2. Надежная тормозная система и стопор минимизируют риск травм и повреждения груза в экстренных ситуациях.
  3. Ручки барабанных лебедок удобно вращать. Механизм практичнее рычагов.
  4. Автономность и относительная мобильность. Лебедки можно использовать без источников энергии, переносить и устанавливать в разных местах: от пола до рамы транспортного средства.
  5. Лебедки с барабаном вытягивают груз весом до 2 – 2.5 тонн (в среднем). Этого достаточно для большинства практических задач.
  6. Простой ремонт, легкое обслуживание. С червячными модели сложнее из-за особенностей механизма.
  7. Занимают не много места. На предприятиях, где складская или строительная техника не развернется или ее не на что купить, ручные лебедки – выход из сложного положения.

Ручные рычажные и монтажно-тяговые лебедки можно рассматривать как альтернативы. Но первые предлагают работу на весу (в помещении в этом мало смысла), а вторые стоят дороже. Для выполнения задач на постоянных объектах ручные лебедки барабанного типа – уверенный лидер по производительности и удобству.

 

Правила выбора лебедок барабанного типа

Изучать аббревиатуры разных серий можно долго. На погружение в инженерные тонкости уходят время и силы. Значение при подборе лебедок имеет все, но начать стоит с базовых принципов.

Редуктор. Лебедки с червячным механизмом боятся грязи, они габаритные и не отличаются большой грузоподъемностью. Но их стопорный механизм крайне надежный и долговечный. Шестеренчатые лебедки номинально обладают лучшим КПД, их очень сложно вывести из строя. Они дешевле червячных. Но трос на таких лебедках живет меньше времени, а его укладка не идеальна.

Площадь рабочего пространства. Монтажно-тяговые модели способны пропускать трос любой длины. Это расширяет функционал и зону действий. При выборе барабанной лебедки необходимо учитывать: заводская длина троса не может быть изменена. Барабан сконструирован под конкретные параметры.

Тяговое усилие. Между этим показателем и характеристиками грузоподъемности есть ключевое отличие. Тяговое усилие – вес, который лебедка сможет сдвинуть с места в начале работы. Грузоподъемность – максимально допустимый вес. От правильного расчета тягового усилия зависит целесообразность покупки. Если лебедка номинально выдержит и будет тянуть условный станок, но при это не сможет «оторвать» его с первым витком троса – смысл теряется. Расчет зависит от типа поверхности (коэффициента трения), возможного угла подъема, массы. Формула для ровных горизонтальных поверхностей: P (тяговое усилие) = W (масса груза) х U (коэффициент трения).

Толщина металла. Опытным путем доказано, что при показателе менее 3 мм КПД лебедки и надежность конструкции падают. Никакие переключатели скоростей и другие опции не смогут сделать модель с тонкой рамой лучше.

 

Безопасная работа с барабанной лебедкой

Советы и рекомендации по эксплуатации:

  1. Размотать новый трос перед использованием для снятия статического напряжения;
  2. Не трогать трос или крюк в момент натяжения (работы);
  3. Не превышать максимально допустимый вес груза;
  4. Не соединять трос с самодельными удлинителями: это чревато обрывом, травмами, повреждениями груза;
  5. Следовать правилам, прописанным в инструкции.

Купить хорошую ручную лебедку с барабаном – полдела. Нужно точно подобрать модель под задачи, узнать об особенностях работы, получить полезные советы и не переплатить за ненужные функции. На этом и специализируется компания Стелла-техник. Фирма занимается производством и продажей складской техники и оборудования с 1991 года. Проверенные временем, надежные ручные лебедки и бесплатные консультации – для каждого клиента!

Рекомендуем к просмотру
Тележки-трансформеры: что это и где применяются
Современные проблемы складской, торговой, грузовой…
#stella
#stella-tech.ru
Какое масло залить в рохлю (гидравлическую тележку)?
Содержание: Замена масла в рохле Устройство гидроузла Поводы…
#Рокла
Как правильно называется рокла, рохля, гидравлическая тележка?
  Содержание: Рокла. Или рохля? Или тележка? Что…
#Гидравлические тележки
Принцип работы гидравлической тележки
Гидравлическая тележка – специальное оборудование,…
Особенности выбора рычажной лебедки
Ручные рычажные лебедки постоянно появляются в багажниках…
Электрические самоходные штабелеры: виды, особенности
Интернет-магазины, фабрики и мануфактуры нуждаются…
Гидравлические тележки с подъемной платформой
Когда нужно перевезти паллет с грузом, обычные гидравлические…
Ручные лебедки: что это? Виды, устройство, параметры подбора
Переместить, перетащить, поднять и подвинуть – эти…
Штабелеры для склада: какие бывают и как подобрать подходящий
Важность складской логистики сложно переоценить. Сортировка…
Такелажное оборудование: что это и какое оно бывает
Терминология Такелажное оборудование – приспособления,…