Что такое лестничные тележки, их виды и особенности выбора

Классические тележки помогают человеку перемещать грузы по горизонтальной поверхности. Но если лифт не поможет, а до нужного помещения – десятки ступеней или винтовая лестница, простые решения не подойдут. Лестничные тележки – удобный выход из ситуации. О видах, технологиях и преимуществах, тонкостях выбора таких моделей – далее в материале.

Базовая конструкция

В теории поднять груз по лестнице можно и на ручной двухколесной тележке. Но на это нужно много сил. После очередного рывка есть риск застрять на лестнице, повредить груз или получить травму.

Боль в спине

Конструкция ручных лестничных тележек учитывает особенности движения и препятствий на пути. Главная идея — плавное перемещение груза. Для этого реализован «шагающий» блок из трех колес в виде «звездочки». Типовой диаметр колеса – 150-160 мм.

Трехколесный блок для лестничной тележки

 

Одно из колес становится опорой. Далее благодаря принципу рычага тележка перекатывается наверх. Физических усилий оператора требуется немного. На новой ступеньке опорой становится следующее колесо. Вот так шаг за шагом тележка поднимает груз наверх. По тому же принципу производится спуск грузов вниз.

Тележка, «шагающая» по лестнице, справится с преодолением бордюров и небольших уступов. Конструкция самой простой тележки для перевозки грузов по лестницам:

  1. Блок с колесами из литой резины (для повышенной прочности и устойчивости к истиранию). Колеса соединены крепкой металлической или пластиковой пластиной. 

  2. Легкий и прочный каркас из трубы. Выполнен в виде рамы с ручками и поперечными ребрами жесткости. Благодаря порошковой покраске допускается эксплуатация на улице.

  3. Ручки прорезиненные – для удобного хвата и работы. В некоторых моделях функции ручек выполняет одинарная или двойная скоба.

  4. Платформа для установки и фиксации груза (ремнями или цепями).

Трехколесный блок тележки для лестниц не ограничивает применение тележки на ровных поверхностях! Двигать ее по горизонтальным покрытиям можно под наклоном. Тележка будет опираться на 4 колеса – это придает устойчивости.

Какие грузы можно перевозить

Инженеры разработали модели ручных лестничных тележек для разных грузов:

  1. Классические модели с платформой — для перевозки мешков, картонных коробок, деревянных и длинномерных предметов с нешироким основанием.

  2. Специальные модели для газовых баллонов — с углублениями и цепями для надежной установки и фиксации резервуаров. Бывают решения для 1 или 2 баллонов.

  3. Тележки лестничные для бочек — модели с измененной конструкцией. Бочки «укладываются» на каркас с нижними опорами и верхним ограничителем. В некоторых моделях к 2 блокам добавляется отдельное, седьмое колесо. Оно упрощает подъем и стабилизирует движение.

  4. Тележки для бутылей с водой — позволяют поднять по лестнице до пяти емкостей на 18-19 литров.

Другие виды грузов (крупную бытовую технику, мебель и даже людей) можно перемещать с помощью электрических и моторизованных серий тележек.

Виды лестничных тележек

Модели классифицируются по типу конструкции, функционалу («специализации»). Самые простые требуют от оператора больше усилий. Самые дорогие, оснащенные дополнительными опциями, облегчают подъем и расширяют область применения. 

Механические лестничные тележки

Тележка для перевозки по лестницам

 

Недорогие, надежные, неприхотливые. Конструкция механических тележек рассмотрена выше. Удачный вариант для склада, домашнего хозяйства, работ по доставке груза. Механические модели просты в уходе, легко и недорого ремонтируются. На большинство тележек несложно найти запасные части.

Нескользящие ручки, высокоточная сварка, элементарное управление выделяют механические серии тележек. Оптимальное распределение веса – еще одно преимущество конструкции.

Электрические ступенькоходы

Так называемые «ступенькоходы». Модернизированный вариант механической тележки с электроприводом. В конструкцию добавляется «шагающий» блок. При подъеме дополнительный механический рычаг делает «шаг» – и значительно упрощает движение по лестнице. Питается блок от аккумулятора. Опорных колес два.

 Электрические ступенькоходы

Электрические модели не соперничают с механическими по грузоподъемности. Но ими легко управляют даже женщины при подъеме мебельных элементов, бытовой техники. Винтовая лестница для электрических тележек не проблема.

Моторизованные тележки для лестниц

Класс дорогих лестничных тележек с мотором. Разработаны для крупногабаритных, тяжелых грузов. В модели встроен дополнительный подъемный механизм, который управляется оператором.

 Моторизированные тележки для лестниц

Особенности:

  • требуют на 50% меньше усилий для подъема груза;

  • грузоподъемность – до 700 кг;

  • минимизируют риск травм и повреждения груза;

  • подходят для перемещение широкого перечня грузов: от баков и баллонов до оборудования и торговых автоматов;

  • безопасно управляются одним человеком;

  • подходят для полного цикла работ: от погрузки и выгрузки из авто до доставки к месту;

  • оснащены эффективными двигателями, тормозными и сигнализационными системами.

Наглядная работа моторизованной лестничной тележки – в видео.

На гусеничном ходу

Отдельная категория – гибридные лестничные тележки с гусеницами. Конструкция с «рельсами» упрощает подъем и требует наклона тележки параллельно ступеням. Модели стоят намного дороже механических и электрических вариантов. Используются для перемещения крупногабаритных грузов.

Преимущества лестничных моделей

Очевидные выгоды тележек со специальной конструкцией:

  1. Быстрое и безопасное выполнение работ по подъему разных грузов.

  2. Задействование меньшего числа людей.

  3. Возможность расширить сферу деятельности.

  4. Недорогая замена подъемникам.

  5. Компактность (зависит от серии и модели).

  6. Движение и по горизонтальным поверхностям.

  7. Корректная работа на всех типах покрытия, кроме грунта.

Как правильно выбрать тележку

К вопросу покупки лестничной модели стоит подойти основательно. Главные критерии выбора:

  1. Грузоподъемность. В паспорте товара есть показатель предельно допустимого веса. Не нужно покупать тележку «впритык»: лучше оставить запас.

  2. Конструкция и вид. Серии тележек учитывают особенности разных товаров. Если компании нужно перевозить баллоны и коробки, стоит взять 2 модели. Попытка прикрепить все на авось закончится травмой оператора, повреждением груза.

  3. Доступность запасных частей и вопросы ремонта. У механических моделей основа – колесный блок. Возможность без сложностей купить/заказать запасные колеса избавит от проблем в будущем. Для работы с электрическими или моторизованными тележками важно понимать, как меняется аккумулятор, где его купить, кто занимается ремонтом и обслуживанием двигателя.

  4. Бренд. Моторизованные тележки выпускают как известные, крупные компании, так и фирмы без истории. Никто не гарантирует качество купленных не у официальных представителей тележек. Да и кто будет обслуживать технику от неизвестной компании? Лишняя экономия может привести к потере денег из-за сломанного оборудования. 

Краткий итог

Как и все полезные изобретения, лестничные тележки не выглядят, как 8 чудо света. Но они стали незаменимыми инструментами на складе, в сфере доставки. Компания Стелла-техник производит лестничные модели с грузоподъемностью до 150 кг. Для любых целей и задач. Компания может и разработать, и произвести тележку с учетом всех требований на заказ. Подробности – у менеджеров. Консультации, советы и техническая документация – каждому клиенту.

 

Рекомендуем к просмотру
#Платформенные тележки
Как выбрать платформенную тележку?
Содержание: Платформенные тележки - что это такое? Конструкция…
Ручные лебедки: что это? Виды, устройство, параметры подбора
Переместить, перетащить, поднять и подвинуть – эти…
Почему Magna Cart самые популярные в мире складные тележки?
Складные тележки стали привычным инструментом на складах…
Гидравлические тележки с весами
Что только не придумают инженеры, чтобы оптимизировать…
Как выбрать тележку для перевозки бочек?
Бочка - удобная и привычная для человека тара. За счет…
Такелажное оборудование: что это и какое оно бывает
Терминология Такелажное оборудование – приспособления,…
Что такое лестничные тележки, их виды и особенности выбора
Классические тележки помогают человеку перемещать грузы…
Штабелеры для склада: какие бывают и как подобрать подходящий
Важность складской логистики сложно переоценить. Сортировка…
Электрические самоходные штабелеры: виды, особенности
Интернет-магазины, фабрики и мануфактуры нуждаются…
#Гидравлические тележки
Принцип работы гидравлической тележки
Гидравлическая тележка – специальное оборудование,…