Как выбрать тележку для перевозки бочек?

Бочка - удобная и привычная для человека тара. За счет своей цилиндрической формы бочки выдерживают значительную нагрузку.  Первые бочки появились еще в 4 веке до н.э. в Междуречье. Были они тогда деревянными и использовались для хранения сыпучих продуктов или жидкости. Иногда бочки использовались неожиданным образом - например, как жилище для философов, сбежавших от сварливых жен…

Диоген в бочке

Нет, пожалуй, ни одной области человеческой деятельности, где не были бы нужны бочки. Склады и торговые помещения, производства и фермерские хозяйства, пищевая промышленность, автомобильные мастерские...  Если на складе или на производстве используется большое количество этой тары, то без специальных устройств для их перевозки не обойтись.

“Зачем вообще нужна тележка для перевозки бочек? Во-первых, бочка и сама по себе круглая. Клади ее на бок да кати. Во-вторых, можно поставить бочку на любую тележку и перевести куда надо. Все эти специальные устройства придумали маркетологи, они зарплату получают за то, чтобы продать что-нибудь ненужное!”

Старинная тележка для перевозки бочек

Приходили ли вам в голову такие мысли? Надеюсь, что вряд ли. Ведь любой профессионал, работающий с этой удобной тарой, знает, что с бочками нужно обращаться очень осторожно. Полная стандартная бочка может весить до 300 кг, и если такой предмет потеряет равновесие и покатится, то может пострадать не только перевозимый груз, но и люди.

Специальные тележки для перевозки бочек - или бочкокаты - существуют уже не один десяток лет. Они могут быть механическими или гидравлическими, на двух, трех или четырех колесах, со специальными захватами, кантователями или приспособлениями для штабелирования, они могут быть разных размеров и изготовлены из разных материалов. Одно будет неизменно - овальный вырез в раме тележки. Такой вырез позволит бочке стоять устойчиво и надежно. Ведь самое главное в перевозке бочки - не уронить ее и не дать ей укатиться.

Какие бывают тележки для перевозки бочек?

Если объемы перевозимых грузов в бочках невелики, а финансы ограничены, то можно купить бочкокат простейшей конструкции.  Металлическая рама с полукруглым вырезом, два колеса и ручка для перевозки. Это не самый удобный вариант, но свою функцию такая тележка выполнит - позволит перевести бочку на небольшое расстояние и, скорее всего, только по прямой.

Простая тележка для бочек

Если же у вас небольшой склад или магазин с тесно стоящими стеллажами, удобнее будет взять тележку для перевозки бочек с третьим опорным колесом. Такое колесо придаст маневренность тележке, позволит легко поворачивать ее и провозить груз в узких проходах. Маневренность тележки - очень важный параметр для выбора, им никак нельзя пренебрегать.

Тележка для перевозки бочек с третьим колесом

При большом обороте товаров, расфасованных в бочки, безусловно имеет смысл подумать о бочкокантователях еще более удобной конструкции. Обратите внимание на тележки, оборудованные не только опорным третьим колесом, но и стопорным механизмом. Эксплуатация бочкокатов может проходить при разных погодных условиях, на разных покрытиях пола - иногда бочку нужно разгрузить на уличной палетте, провести по песку или грунту до склада, и там катить на бетонной поверхности пола. Даже при небольших уклонах тяжело нагруженная тележка для бочек может покатиться, и один человек, возможно, не удержит ее. Поэтому стопорный механизм не просто удобен, он необходим для предотвращения травм работников и повреждения грузов.

Также имеет смысл обратить внимание на тележки, перевозящие бочки в наклонном положении. Такой вид транспортировки существенно облегчает физический труд людям и, следовательно, повышает производительность труда.

Гидравлическая тележка-бочкокат (ее еще называют рохла/рокла для бочек) отличается от механической только наличием гидравлического домкрата. Специальный рычаг опускает и поднимает бочку на необходимую высоту, но сама тележка также, как и механическая, перемещается вручную - обычно одним человеком.

Часто тележки для перевозки бочек оборудуют специальными захватами-кантователями.  Это весьма удобные механизмы, которые не только надежно удерживают бочку, но и позволяют перевозить ее как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Тележка, оборудованная кантователем, не только перевезет бочку, но и обеспечит аккуратный розлив жидкостей, позволит встряхнуть и перемешать содержимое. Кантователь можно установить на простые трехколесные тележки и на более “продвинутые”, четырехколесные, где два колеса будут опорными, а два - ведомыми.

Тележка бочкокат с 3 опорами

Бывают специальные гидравлические тележки для снятия бочек с поддонов. Они отличаются длинными низкими вилами. Обычно такие тележки оборудуются четырьмя колесами для большей устойчивости, но встречаются модели и с тремя колесами.

Гидравлическая тележка для перевозки бочек

Существуют специальные устройства, позволяющие повысить эффективность работы с бочками, называемые штаблеры для бочек. Они соединяют в себе все вышеописанные функции - перевозку бочки, надежный захват, возможность кантовать тару и поднять ее на необходимую высоту. Штаблеры для перевозки бочек бывают только гидравлическими, но подъем у них может быть механическим или электрическим, и даже выпускают модели с приводом, чтобы не тратить физический труд операторов штабелера.

Ручной штабелер для бочекЭлектроштабалер для перевозки бочек

На что еще следует обратить внимание при выборе бочкоката?

Необходимо учитывать, что грузоподъемность тележки и срок ее службы зависят не только от материалов рамы тележки, а от выбранных тележных колес. Именно колеса обеспечивают плавный ход, поворот, долгую эксплуатацию устройства. Обычно на тележках, перевозящих бочки, ставятся пневматические или литые колеса. Пневматические колеса отлично подойдут для сравнительно легких 50-литровых пластиковых бочек. У таких колес мягкий ход, но они проигрывают в износостойкости литым колесам. Если вам нужно перевозить тяжелые бочки до 300 кг - выбирайте колеса из черной литой резины с металлической ступицей. Обратите внимание, что производители тележек часто указывают стоимость своих изделий без учета стоимости колес - поскольку под разные грузы и разное покрытие пола нужно подбирать конкретные колеса. Подробнее о выборе колес можно прочесть в статье.

Итак, подведем итог. Чтобы определиться с выбором тележки для перевозки бочек, необходимо учесть следующие факторы:

  1. Количество перемещаемого груза. Купив небольшую простую тележку для перевозки бочек, можно сэкономить, но при этом ухудшить производительность труда, что, в свою очередь, приведет к лишним финансовым затратам.
  2. Вид помещения, в котором будет храниться тара. В больших просторных ангарах с ровным покрытием пола можно пренебречь размером и маневренностью бочкоката. В небольших же помещениях требования к компактности и управляемости будут определяющими выбор.
  3. Грузоподъемность и срок службы. Эти параметры в основном определяются колесами и их параметрами.
  4. Возможность разгрузки бочек с паллет и подъем их на высоту. Для таких целей нужно подбирать специализированные телеки-бочконтователи.
  5. Необходимость дополнительных приспособлений - захватов, кантователей, подъемников. Тележки могут иметь регулируемый руль, сливное отверстие, съемное сито, ограничитель для закрепления бочки.

Бочка везет груз

Надеемся, что наша статья поможет вам определиться с выбором такой простой, но необходимой техники для перевозки бочек. Если у вас остались какие-то вопросы или сомнения, лучшим решением будет обратиться к специалистам нашей компании Стелла-Техник. Мы много лет занимаемся производством, продажей и сервисом складской техники, наши специалисты обладают огромным опытом и подберут самый оптимальный, недорогой и подходящий только для вас, вариант.

 

Рекомендуем к просмотру
Как выбрать тележку для перевозки бочек?
Бочка - удобная и привычная для человека тара. За счет…
Барабанные ручные лебедки виды, особенности выбора
Пока корпорация Илона Маска изобретает марсоходы и…
Гидравлические тележки с весами
Что только не придумают инженеры, чтобы оптимизировать…
#stella-tech.ru
Основные поломки рохли
Даже самое качественное складское оборудование рано…
Штабелеры для склада: какие бывают и как подобрать подходящий
Важность складской логистики сложно переоценить. Сортировка…
Что такое лестничные тележки, их виды и особенности выбора
Классические тележки помогают человеку перемещать грузы…
#Рокла
Как правильно называется рокла, рохля, гидравлическая тележка?
  Содержание: Рокла. Или рохля? Или тележка? Что…
Самоходные электрические тележки
Предприятия развиваются, растут торговые и складские…
Гидравлические тележки с подъемной платформой
Когда нужно перевезти паллет с грузом, обычные гидравлические…
Тележки-трансформеры: что это и где применяются
Современные проблемы складской, торговой, грузовой…