Принцип работы гидравлической тележки

Гидравлическая тележка – специальное оборудование, которое используется для перемещения грузов. Устройство также принято называть рохлей или роклой. В основном техника применяется для обслуживания складов и повышает эффективность выполнения работ по приемке или отгрузке товаров.

составляющие гидравлической тележки

От обычных тачек гидравлические тележки отличаются конструктивным исполнением. Оборудование комплектуется гидродомкратами. Механизмы предназначаются для подъема и опускания грузов по всей длине вил. Обе операции сопровождаются приложением минимальных физических усилий со стороны персонала.

В целях повышения удобства работы рохли часто наделяются дополнительными функциями. Например, существует складское оборудование со встроенными весами. Гидравлические роклы такого типа позволяют быстро и точно взвешивать грузы. На стабилизацию показаний уходят считанные секунды.

Конструкция

Конструкция современной гидравлической рохли стандартного образца обязательно включает следующие комплектующие.

  • Ручка с рычагом управления.
  • Гидравлический узел.
  • Вилы для грузов.
  • Передняя колесная пара.
конструкция гидравлической рохли

Благодаря простоте конструктивного исполнения тележки характеризуются надежностью и долговечностью. Чтобы освоить тонкости управления рохлей, не требуется проходить специальную подготовку. Для понимания базовых правил работы с роклой нужно не больше 10-15 минут. На получение надлежащего опыта по эффективному использованию устройства уходит 1-2 смены.

Особенности эксплуатации

Ключевой узел любой тележки – гидравлическая система. Гидравлика приводится в действие насосом. Задача помпы заключается в обеспечении заданного уровня воздушного давления. Гидропривод размещается на подвижной платформе. Площадка управляется поворотной рукояткой.

Захват поддона осуществляется вилами. Для соединения элементов с гидравлическим узлом используются угловые консоли рычажного типа. Большая часть рохлей, которые сегодня выпускают производители складской техники, захватывает грузы, как в продольном, так и поперечном направлении.

эксплуатация рохли

Одним из важных плюсов роклы считается простой и понятный принцип действия. Вначале вилы тележки подкатываются под поддон, после чего выполняется захват. Затем груз перевозится на нужное расстояние и снимается. Функция подъема на высоту значительно упрощает установку продукции на стеллажи.

Виды рохлей

В зависимости от конструктивного исполнения, гидравлические тележки подразделяются на 8 основных видов.

- Стандартные роклы. Сравнительно недорогие устройства с показателем грузоподъемности до 2 т. При условии комплектации износостойкими колесами тележки применяются не только внутри помещений, но и на улице. В настоящий момент данный тип рохлей пользуется наибольшей популярностью.

стандартные роклы

- Широкие рохли. Тележки для транспортировки нестандартной или негабаритной продукции. Шасси и корпуса оборудования изготавливаются из материалов повышенной прочности, что гарантирует безопасность работ. Расстояние между вилами для захвата поддонов достигает 0,85 м.

широкие роклы

- Тележки с весами. У подобных рокл приборы для измерения массы груза находятся над гидроузлом. Весовые датчики встраиваются в вилы. Нормальной погрешностью устройств считается 0,5-1 кг. Оборудование получает энергию от компактных аккумуляторов, которые следует периодически подзаряжать.

тележки с весами

- Ножничные роклы. Идеальный по цене и качеству вариант для работ, где часто возникает потребность в подъеме грузов на высоту. Продукция устанавливается на сплошную платформу, которая напоминает низкий стол на колесах. Подъем вверх производится в автоматическом или ручном режиме.

ножничные роклы

- Титаны. Название тележек объясняется характеристикой грузоподъемности, которая в отдельных моделях достигает 5 т. Для безотказной работы на оборудование устанавливается гидравлика с высокой степенью защиты. Качественная техника сохраняет хорошую маневренность даже при максимальной загрузке.

- Короткие рохли. Устройства оснащаются вилами малой длины, что уменьшает размеры. Компактные роклы оптимальны для складов с ограниченным пространством для проезда спецтехники. Оборудование легко проходит между стеллажами и без проблем умещается в багажники автомобилей.

короткие рохли

- Низкопрофильные тележки. Специализированные рохли, которые повышают эффективность грузовых операций с европейскими или американскими поддонами. Вилы устройств возвышаются над напольной поверхностью не больше чем на 35 мм. Предельная высота подъема достигает 20 см.

низкопрофильные рохли

- Длинные роклы. Тележки с вильчатыми захватами до 2 м. Хотя рохли предназначены для перевозки крупногабаритных грузов, устройства нередко используются для транспортировки стандартных паллет или поддонов. Устройства относятся к складской технике средней ценовой категории.

Типы тележек специального назначения

  • Рохли из нержавеющей стали.
  • Техника для перевозки рулонов.
  • Высокоманевренные роклы.

Гидротележки из нержавейки применяются на объектах, где к складскому оборудованию предъявляются повышенные требования относительно стойкости к влаге, кислотам, щелочам и солям. Рохли для рулонов производятся с треугольными вилами. На высокоманевренные роклы устанавливаются спецролики для поперечного движения, которые дают возможность проезжать боком между преградами.

Советы по правильному использованию рохлей

  • - Никогда не устанавливайте на тележки продукцию весом больше максимальной грузоподъемности. Иначе гидравлическая система быстро придет в негодность.
  • - Чтобы предотвратить деформацию вил, равномерно распределяйте нагрузку между обоими приспособлениями для захвата поддонов.
  • - Регулярно проверяйте подшипники роликов. Следите за тем, чтобы туда не попадала пыль и посторонние предметы. В равной степени это касается уличной грязи.
  • - Выполняйте накачку жидкости в рабочий цилиндр при полной амплитуде движения рукояти управления рохли.
  • - Во избежание преждевременного износа колес старайтесь не пользоваться роклами на неровной, сильно загрязненной или шероховатой напольной поверхности.

Важная рекомендация. Всегда покупайте качественные тележки от ведущих производителей. Неуместная экономия в настоящем, приводит к убыткам в будущем. Очень дешевые рохли быстро ломаются и снижают безопасность перевозки грузов. В конечном итоге капитальный ремонт оборудования и порча продукции из-за неожиданных падений существенно повышает расходы на обслуживание склада.

Рекомендуем к просмотру
Электрические самоходные штабелеры: виды, особенности
Интернет-магазины, фабрики и мануфактуры нуждаются…
Как выбрать тележку для перевозки бочек?
Бочка - удобная и привычная для человека тара. За счет…
Что такое лестничные тележки, их виды и особенности выбора
Классические тележки помогают человеку перемещать грузы…
Гидравлические тележки с подъемной платформой
Когда нужно перевезти паллет с грузом, обычные гидравлические…
Барабанные ручные лебедки виды, особенности выбора
Пока корпорация Илона Маска изобретает марсоходы и…
Гидравлические тележки с весами
Что только не придумают инженеры, чтобы оптимизировать…
Особенности выбора рычажной лебедки
Ручные рычажные лебедки постоянно появляются в багажниках…
#Рокла
Как правильно называется рокла, рохля, гидравлическая тележка?
  Содержание: Рокла. Или рохля? Или тележка? Что…
Почему Magna Cart самые популярные в мире складные тележки?
Складные тележки стали привычным инструментом на складах…
#Гидравлические тележки
Принцип работы гидравлической тележки
Гидравлическая тележка – специальное оборудование,…