Особенности выбора рычажной лебедки

Ручные рычажные лебедки постоянно появляются в багажниках автомобилей, на небольших складах и дачах. Простая и надежная конструкция работает безотказно. Такелажное приспособление помогает при буксировке, погрузочно-разгрузочных работах, переезде. В статье – об особенностях рычажных лебедок, факторах выбора, практических нюансах.

 

Конструкция и назначение рычажных лебедок

Конструкция рычажной лебедки

Знание об устройстве и принципах работы рычажных лебедок облегчит выбор. В основе конструкции – стальная рама. В ней размещены ось и барабан с тросом (канатом). На одном или обоих торцах барабана видны зубчатые колеса, которые вместе с шарнирными собачками рычага образуют храповый механизм. Сам рычаг устанавливается на ось барабана, бывает стандартным или телескопическим.

Важная деталь в конструкции – дополнительные собачки на раме. Они в тандеме с зубчатыми кольцами обеспечивают остановку механизма. Сама лебедка фиксируется на объекте ландшафта (местности) анкерным штифтом или крюком.

При воздействии на рычаг колеса и собачки поворачивают барабан, который тянет трос с грузом. Благодаря механизму остановки лебедка уверенно удерживает объект при возвратно-поступательных движениях.

Коротко об отличиях рычажных лебедок от барабанных моделей:

  1. Более мобильные решения: помещаются в багажнике, на полке и легко транспортируются к месту работы.
  2. Не требуют крепления к основанию и действуют буквально на весу.
  3. Полностью автономные системы.

 

Какие бывают рычажные лебедки

Базовые идеи устройства всех моделей на рынке – одинаковые. Но инженеры вносят дополнения в конструкции. Это позволяет выделить несколько условных классов ручных рычажных лебедок:

  1. С полиспастным блоком. Полиспаст – приспособление из одного или нескольких блоков, которые увеличивают тяговое усилие, но уменьшают допустимое расстояние до объекта. Получается универсальная система. Без полиспаста можно тянуть небольшой груз на максимальном удалении, с ним – более массивный на близком расстоянии.
  2. С расширенным функционалом. Дорогие модификации лебедок с завода комплектуются дополнительными крюками, корозащитными стропами и т. д. Иногда их можно приобрести отдельно. Эти аксессуары дают возможность совершать больше операций с разными объектами. При наличии канатного блока тяговое усилие увеличивается вдвое.
  3. С телескопической ручкой. Рукоятка изменяемой длины увеличивает тягу механизма лебедки. С полноценным «телескопом» удобнее работать одному в сложных условиях. Нагрузка на руки снижается.

 

Тонкости подбора лебёдок рычажного типа

В большинстве случаев выбор лебедки сводится к оценке технических параметров. Важный нюанс – толщина металла (рамы и ручки) и диаметр троса. Модели из металла толщиной менее 3 мм не выдерживают даже заявленных в паспорте нагрузок. Рамы гнутся, ручки буквально ломаются. Тросы диаметром менее 5 мм легко лопаются при работе. Лучше, чтобы трос был по ГОСТу: стальным, 8 мм, с нитевой сердцевиной.

Отсюда выводы: если лебедка соответствует задачам, но комплектуется неудачным тросом, стоит приобрести его отдельно. А если при всех громких слоганах металл хлипкий и тонкий – от покупки нужно отказаться.

В рычажных лебедках функционал прямо связан с длиной троса. Среднестатистические модели работают с канатами длиной до 2-3 м. Это стоит помнить, когда планируется перетаскивать удаленные объекты.

Еще один критический параметр – тяговое усилие. Показатель дает понять, какой вес лебедка сможет сдвинуть с места и перетащить. Дешевые модели рассчитаны на работу с грузами массой до 500-600 кг. Крепкие и надежные лебедки справляются с грузами до 3 и более тонн. Нельзя подбирать варианты по предельному значению. Если в планах перемещать грузы весом 2 тонны, лебедку нужно брать с запасом! Иначе приспособление будет работать на износ, а то и вовсе выйдет из строя.

Монтажно-тяговые лебедки как альтернатива

На крупных объектах (большой территории) длины троса рычажной лебедки может не хватить. Тогда решением становится ее монтажно-тяговый аналог. В такой лебедке классический барабан сменяют сжимы, которые перемещают трос внутри конструкции. Монтажно-тяговое приспособление не привязывается к длине троса. Это ключевое преимущество при работе на значительной дистанции. Но есть и обратная сторона: заплатить придется больше. Для выполнения ежедневных или редких, но не сложных задач рычажной лебедки будет достаточно.

Заключение

Выбор рычажной ручной лебедки сводится к простым законам жанра:

  1. Не гнаться за дешевизной или рекламой.
  2. Изучать характеристики.
  3. Иметь представление, для чего нужна лебедка и где она будет использоваться.
  4. Обращать внимание на комплектацию.

Для понимания устройства лебедок этого достаточно. Но все же у людей с опытом больше шансов выбрать идеальную под задачи модель. Специалисты компании Стелла-техник с 1991 года разрабатывают, изучают и продают складскую технику и оборудование. В каталоге – ручные лебедки с проверенными характеристиками. Обо всех деталях менеджеры расскажут бесплатно и развернуто.

Рекомендуем к просмотру
Электрические самоходные штабелеры: виды, особенности
Интернет-магазины, фабрики и мануфактуры нуждаются…
Тележки-трансформеры: что это и где применяются
Современные проблемы складской, торговой, грузовой…
#Гидравлические тележки
Виды гидравлических тележек, особенности и их назначение
Содержание: Гидравлическая тележка или рохла? Конструкция…
Как выбрать тележку для перевозки бочек?
Бочка - удобная и привычная для человека тара. За счет…
Такелажное оборудование: что это и какое оно бывает
Терминология Такелажное оборудование – приспособления,…
Что такое лестничные тележки, их виды и особенности выбора
Классические тележки помогают человеку перемещать грузы…
Самоходные электрические тележки
Предприятия развиваются, растут торговые и складские…
Гидравлические тележки с весами
Что только не придумают инженеры, чтобы оптимизировать…
#Рокла
Как правильно называется рокла, рохля, гидравлическая тележка?
  Содержание: Рокла. Или рохля? Или тележка? Что…
Ручные лебедки: что это? Виды, устройство, параметры подбора
Переместить, перетащить, поднять и подвинуть – эти…