Ручные лебедки: что это? Виды, устройство, параметры подбора
Ручные лебедки: что это? Виды, устройство, параметры подбора

Переместить, перетащить, поднять и подвинуть – эти задачи стали частью складской рутины. Крупные компании пользуются парком модернизированной техники: от штабелеров до кранов. Но у брендов поменьше и частных лиц такого инструментария нет. Он и не нужен: несложная работа легко выполняется с помощью такелажного оборудования. Ручные лебедки – популярные, доступные приспособления с простым устройством.

Что из себя представляет ручная лебедка

Основной принцип работы лебедки заложен в ее названии. Она предназначена для лебежения – перемещения грузов в горизонтальной плоскости. В одних моделях для этого используется система протягивания каната (троса) через корпус тягового механизма со сжимами. В других моделях (барабанного и рычажного типа) установлены подшипники и приводной вал, на который наматывается трос. Оператор, используя мускульную силу, воздействует на рычаг или рукоятку привода. Трос перемещается и тянет за собой объект.

Конструкция многократно увеличивает человеческую силу. В Древнем мире лебедки, тали, канаты и другой такелаж были примитивными, но помогали возводить крупные здания. Современные ручные лебедки справляются с задачами перемещения объектов (от тележки до автомобилей) без особых усилий.

Отличие лебедки от тали

Оба приспособления схожи конструктивно и относятся к одному классу такелажного оборудования. Но таль с инженерной точки зрения ориентирована на перемещение грузов по вертикали, а лебедка – по горизонтали. Технически ручную лебедку (любую, кроме моделей барабанного типа) можно превратить в таль. Для этого приспособление устанавливают на высоте и закрепляют на балке. Но в таком положении элементы управления лебедкой могут стать недоступными для человека. В остальном подъем грузов лебедкой не запрещен, если выполняются все правила по эксплуатации.

Виды и особенности разных серий

Ручные лебедки отличаются по грузоподъемности, весу, требованиям к условиям работы. У каждого класса – свои особенности. Главное отличие – в конструкции.

Рычажные ручные лебедки

Рычажная ручная лебёдка

В основе – храповый механизм, который соединен с рычагом. Для работы рычажной лебедки не нужно основание или опора: достаточно найти подвес (столб, забор, дерево). При воздействии на рычаг трос или лента наматывается на барабан. Достоинства лебедок рычажного типа:

  1. работа в труднодоступных местах;
  2. высокий показатель мобильности;
  3. фиксация на требуется;
  4. грузоподъемность до 4 тонн;
  5. низкая цена.

В ручных рычажных моделях длина троса редко превышает 1.5 – 2 м.

Барабанные ручные лебедки

Ручная лебедка барабанного типа

Лебедки с базой. Требуют установки на устойчивой твердой поверхности. Конструкция включает подшипники скольжения, барабан и редуктор – шестеренчатый или червячный. Для управления предусмотрена ручка.

Преимущества и особенности барабанных ручных лебедок:

  1. у червячных моделей небольшой вес, безопасность их работы максимальная: лебедка надежно стопорится;
  2. барабанным лебедкам нужно место фиксации – логично использовать их на стационарных объектах (на складе, в гараже);
  3. все лебедки класса оснащены тормозной системой, которая не дает грузу упасть.

 

Монтажно-тяговые лебедки

Монтажно-тяговые лебедки

Особый класс ручных лебедок. Внешне монтажно-тяговые модели похожи на рычажные, но у них нет барабана. Вместо него – специальные сжимы, передвигающие трос. Такой подход позволил увеличить рабочие характеристики. Механизм активируется рычагом.

Преимущества:

  1. работа без привязки к длине троса и перемещение объектов на большие расстояния;
  2. компактный форм-фактор;
  3. простое управление;
  4. 100% автономность.

Монтажно-тяговые ручные лебедки требуют бережного обращения. Нельзя допускать загрязнения троса и механизмов.

Зачем нужные ручные модели в век технологий

Когда в качестве привода используется мускульная сила человека, это выглядит архаично. Современные электрические лебедки и другие такелажные приспособления полностью избавляют людей от физического труда. Но очень часто примитивные решения выигрывают у технологичных аналогов. Ситуации, когда ручная лебедка предпочтительнее электрической:

  • Транспортировка объектов требуется редко и на небольшие расстояния. В этом случае покупка и хранение дорогостоящего оборудования не оправдывает себя. Экономически и логически выгоднее иметь надежную механическую лебедку.
  • Работа в сложных условиях. Когда грузы перемещаются под проливным дождем или на морозе, корректная работа технически сложных моделей не гарантируется. А вот простая ручная лебедка ввиду простоты конструкции не боится непогоды. Исключения есть: модели с редуктором червячного типа, например, нельзя использовать в грязи. Но основная масса ручных лебедок справится с работой в самых экстремальных условиях.  
  • Нет доступа к электричеству. В помещении вопрос подключения решить можно. А на открытой местности это становится проблемой. Сложно представить электрическую сеть на участке, где нужно выкорчевать пару пней. Кроме того, ситуации, когда электричества нет вообще, никто не отменял.
  • Удобство монтажа. Рычажные ручные лебедки работают буквально на весу. В качестве подвеса подойдет любой объект на местности.
  • Компактность. Большинство ручных моделей не занимают много места. Их можно переносить руками на расстояние и не привязываться к стационарной точке работы.
  • Эффективность. Тесты показывают: ручной лебедкой рычажного типа можно одной рукой сдвинуть с места и переместить легковой автомобиль. Прикладываемые физические усилия далеко не запредельные.

При условии соблюдения правил эксплуатации ручные лебедки – безопасные приспособления. Их механизм гарантирует фиксацию груза на всех этапах работы. Главное – не перегружать трос и внимательно следовать инструкции. 

Как выбрать лебедку правильно

Ориентироваться только на показатели грузоподъемности неправильно. Ключевая характеристика ручных лебедок – тяговое усилие. Этот параметр показывает, какой вес лебедка способна сдвинуть с места (оторвать от земли) с первым витком троса на барабане. Если планируется подъем груза в вертикальной плоскости, все просто: тяговое усилие должно быть больше веса объекта. Если движение груза осуществляется по горизонтальной поверхности с уклоном, нужно учитывать коэффициент трения и угол подъема.

Общая формула: P (тяговое усилие) = W (масса груза) х sin угла + U (коэффициент трения) х W х cos угла

Длина троса – еще один важный фактор. При длине в 30-40 метров лебедка пригодится на больших стройплощадках и складах или значительной открытой территории. Длины до 20 метров достаточно для выполнения бытовых задач, работы на дачном участке при возведении построек. Некоторые лебедки продаются без троса (его приобретают отдельно). В модели монтажно-тягового типа можно установить трос любой длины.

Выбор зависит и от условий работы, долгосрочных планов. Когда лебедка нужна как мобильный помощник в разных ситуациях, подойдет рычажная ручная модель. Если планируется создание места для монтажа, выгодными будут барабанные серии. При работе со сложными объектами или при потребностях в большой длине троса на первый план выходят монтажно-тяговые приспособления.

Узнать о ручных лебедках все и купить хорошую модель

Задача поиска и выбора лебедки для работы не такая простая. Факторов много, технических особенностей – еще больше. В ассортименте компании Стелла-техник – ручные лебедки с проверенными характеристиками. Перед покупкой каждый клиент получит консультацию и узнает, что подойдет в его случае лучше всего. У менеджеров компании есть ответы на любые вопросы по конструкции и расчетам.

Рекомендуем к просмотру
Такелажное оборудование: что это и какое оно бывает
Терминология Такелажное оборудование – приспособления,…
#stella-tech.ru
Основные поломки рохли
Даже самое качественное складское оборудование рано…
Гидравлические тележки с весами
Что только не придумают инженеры, чтобы оптимизировать…
Как выбрать тележку для перевозки бочек?
Бочка - удобная и привычная для человека тара. За счет…
Почему Magna Cart самые популярные в мире складные тележки?
Складные тележки стали привычным инструментом на складах…
Барабанные ручные лебедки виды, особенности выбора
Пока корпорация Илона Маска изобретает марсоходы и…
#Рокла
Как правильно называется рокла, рохля, гидравлическая тележка?
  Содержание: Рокла. Или рохля? Или тележка? Что…
#stella
#stella-tech.ru
Какое масло залить в рохлю (гидравлическую тележку)?
Содержание: Замена масла в рохле Устройство гидроузла Поводы…
Гидравлические тележки с подъемной платформой
Когда нужно перевезти паллет с грузом, обычные гидравлические…
Штабелеры для склада: какие бывают и как подобрать подходящий
Важность складской логистики сложно переоценить. Сортировка…