Тележки-трансформеры: что это и где применяются

Современные проблемы складской, торговой, грузовой деятельности требуют экономичных и практичных решений. Когда разноплановых задач много, компании приходится закупать тележки массово. Одни для баллонов, другие для мешков, третьи для рулонов ткани. И хорошо, если средства на эти покупки есть. Во всех остальных случаях ситуацию спасут тележки-трансформеры. О назначении моделей, их роли и преимуществах, конструкции и нюансах – в материале.

Конструктивные особенности

Слово «трансформер» часто вызывает ассоциации со сложным конструктором. Многим кажется, что тележки-трансформеры – LEGO, детали которого нужно каждый раз собирать заново. Здесь что-то откручивать, там что-то прикручивать. Это неверное мнение. Современные тележки-трансформеры скорее гибриды, чем конструкторы. Их готовые формы и варианты трансформации заложены заводскими инженерами. Все реализовано в цельном изделии. Положения меняются без инструментов и сложных схем.

Трансформирующая тележка

Конструкция типовой тележки-трансформера российского производства:

  1. Каркас из прочной металлической трубы.
  2. Ребра жесткости.
  3. Надежные опорные колеса большого диаметра (обычно 250 мм). Встречаются пневматические и литые вариации для разных типов поверхности.
  4. Ручки (две отдельные или единая в форме скобы).
  5. Борт (один или несколько) в роли платформы или ограничивающей планки в зависимости от положения тележки.
  6. Складная рама с дополнительными колесами меньшего диаметра. Выступает опорой при движении в горизонтальном положении.

Конструкция может быть дополнена планками (листами) для наращивания платформы или другими элементами.

 

На что способна тележка-трансформер

Универсальные тележки передвигаются на 2 колесах в вертикальном положении или под наклоном, на 3 или 4 – в классическом горизонтальном виде. Система преобразования дает оператору выбор под конкретную задачу. В зависимости от модели можно перевозить:

  • мешки, коробки, несыпучий штучный товар, рулоны, ящики;
  • баллоны и бутыли, технику (при конструкции подходящего типа);
  • бытовые, личные предметы.

Отдельные тележки-трансформеры приспособлены для перемещения по лестницам. При должной фиксации груза вероятность его сотрясения или повреждения минимальна.

К трансформерам можно отнести известные модели платформенных тележек с сетчатыми бортами. В «собранном» виде увеличивается полезная площадь для перемещения большего числа грузов. После съема бортов остается открытая платформа с высокой ручкой (или ручками с обеих сторон). Такие тележки могут быть дополнены педалями, настилом из металла или фанеры.

 Тележка с трансформирующимся сетчатый бортом

 

Сфера применения

Тележки встречаются в арсенале складского персонала. Перевозка/перемещение товаров, грузов – их основное назначение. Используют трансформеры и на строительных площадках, в цехах. Модели, приспособленные для работы на лестницах, помогают в доставке грузов бытового и промышленного назначения.

Тележки-трансформеры нередкий гость в частных домах и на дачах. Они компактно размещаются в сарае или на территории под навесом, участвуют в рабочих процессах на участке.

Некоторые бренды пошли дальше и создали легкие универсальную тележки массового назначения, которые можно брать с собой везде.

 

Трансформер в багажнике: Magna Cart

Компания Magna Cart славится своими складными тележками. Это самые популярные в мире модели подобного типа. Гибридная тележка-трансформер FW-90TP отлично вписывается в концепцию бренда: складывается, весит чуть больше 7 кг, помещается даже в багажник легкового авто.

Грузовая тележка трансформер в сложенном видеГрузовая тележка трансформер

Модели трансформеров от Magna Cart сочетают легкость с приличной грузоподъемностью, системой скрытого расположения колес в сложенном виде. Тележку можно использовать для рабочих задач. Но и в магазине, за городом или в путешествии она станет незаменимой.

Что важно знать о тележках-трансформерах

Формат «3 в 1» отпугивает закупщиков и складских рабочих. Бытует мнение, что тележки универсального типа во всем уступают специализированным моделям. Это не совсем так. Да, одни модели сконструированы с прицелом на частое горизонтальное использование, другие – наклонное. Да, перевозить баллоны на плоской решетчатой раме не так удобно, как на специализированной. В любой тележке-трансформере есть сильная сторона (в прямом смысле) и дополнительные положения. Но использовать в равной степени можно все «виды». На качество тележки и ее функционал это не влияет.

Учитывая конструкцию, грузоподъемность тележек-трансформеров в среднем все же ниже, чем у профильных моделей. Разница невелика, но этот факт стоит учитывать при выборе тележки.

В остальном пользы от универсальных тележек-трансформеров предостаточно:

  1. Экономия на складской технике (одна тележка заменяет 2).
  2. Высокий КПД для разных задач.
  3. Малогабаритный формат вертикального хранения.
  4. Невысокая цена.
  5. Возможность перевозить широкий перечень грузов. Универсальность пригодится при расширении ассортимента компании.
  6. Складная конструкция не требует инструментов и большой силы для изменения вида тележки.

90% тележек-трансформеров из металла покрывают стойкой порошковой краской. Дождь и трение не испортят внешний вид изделия долгие годы.

 

Где купить функциональную и недорогую тележку-трансформер

Компания Стелла-техник с 1991 года занимается продажей и производством складской техники. Универсальные тележки серий КГК – проверенные временем решения. Многие модели комплектуются практичными китайскими или итальянскими колесами от компании Tellure Rota. В каталоге специальных тележек –  фирменные модели КГК. Отдельно представлены варианты трансформеров Magna Cart.

Рекомендуем к просмотру
Почему Magna Cart самые популярные в мире складные тележки?
Складные тележки стали привычным инструментом на складах…
Электрические самоходные штабелеры: виды, особенности
Интернет-магазины, фабрики и мануфактуры нуждаются…
#Платформенные тележки
Как выбрать платформенную тележку?
Содержание: Платформенные тележки - что это такое? Конструкция…
#stella-tech.ru
Основные поломки рохли
Даже самое качественное складское оборудование рано…
Как выбрать тележку для перевозки бочек?
Бочка - удобная и привычная для человека тара. За счет…
#Гидравлические тележки
Принцип работы гидравлической тележки
Гидравлическая тележка – специальное оборудование,…
#Гидравлические тележки
Виды гидравлических тележек, особенности и их назначение
Содержание: Гидравлическая тележка или рохла? Конструкция…
Гидравлические тележки с весами
Что только не придумают инженеры, чтобы оптимизировать…
Ручные лебедки: что это? Виды, устройство, параметры подбора
Переместить, перетащить, поднять и подвинуть – эти…
Тележки-трансформеры: что это и где применяются
Современные проблемы складской, торговой, грузовой…